März 2019
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Sonntag,

17. März:           

Reminiscere

10 Uhr Gottesdienst (im Gemeindezentrum)

 

Montag,

18. März:

10 Uhr Seniorengymnastik

im Gemeindezentrum

19 Uhr Bibelwoche

im Gemeindezentrum (Pfr. Lorenz)

"Freut euch - Sorgt euch nicht"

 

Dienstag,

19. März:

19 Uhr Bibelwoche

im katholischen Gemeindezentrum,

Philipp-Müller-Str.32 (Prediger Schwindt)

"Freut euch - Sorgt euch nicht"

19:30 Uhr Kantorei - Chorprobe

im Gemeindezentrum

 

Mittwoch,

20. März:

16 Uhr Konfirmandenunterricht Kl. 7

(im Gemeindezentrum)

17 Uhr Konfirmandenunterricht Kl. 8

(im Gemeindezentrum)

19 Uhr Bibelwoche Adventgemeinde, Bäckergang 1

(Gemeindepädagogin Rau)

"Freut euch - Sorgt euch nicht"

 

Donnerstag,

21. März:

16:30 Uhr - 18:30 Uhr

Jugend in der Gemeinde (im Gemeindezentrum)

19 Uhr Bibelwoche

im Gemeindezentrum (Pfr. i. R. Dietmann)

"Freut euch - Sorgt euch nicht"

 

Freitag,

22. März:

16:00-17:00 Uhr

Probe des Musikalischen Theaterstücks

im Gemeindezentrum

 

19 Uhr Bibelwoche

im Gemeindezentrum (Pfr. Goetzki)

"Freut euch - Sorgt euch nicht"

 

Sonntag,

24. März:           

Okuli

10 Uhr Gottesdienst für Jung & Alt

mit der Ev. Kita "Arche Noah"

(im Gemeindezentrum)

 

Montag,

25. März:

10 Uhr Seniorengymnastik

(im Gemeindezentrum)

 

Dienstag,

26. März:

14:00 Uhr Bibelkreis

(im Gemeindezentrum)

19:30 Uhr Kantorei - Chorprobe

(im Gemeindezentrum)

 

Mittwoch,

27. März:

16 Uhr Konfirmandenunterricht Kl. 7

(im Gemeindezentrum)

17 Uhr Konfirmandenunterricht Kl. 8

(im Gemeindezentrum)

18 Uhr Passionsandacht

(im Gemeindezentrum)

 

Donnerstag,

28. März:

16:30-18:00 Uhr Kinderkirche

 

Freitag,

29. März:

16:00-17:00 Uhr

Probe des Musikalischen Theaterstücks

(im Gemeindezentrum)

 

 

Sonntag,      Beginn der Sommerzeit cool

31. März:           

Laetare

10 Uhr Gottesdienst (im Gemeindezentrum)

 

Montag,

1. April:

10 Uhr Seniorengymnastik

(im Gemeindezentrum)

 

Dienstag,

2. April:

19:30 Uhr Kantorei - Chorprobe

im Gemeindezentrum

 

Mittwoch,

3. April:

16 Uhr Konfirmandenunterricht Kl. 7

(im Gemeindezentrum)

17 Uhr Konfirmandenunterricht Kl. 8

(im Gemeindezentrum)

18 Uhr Passionsandacht

(im Gemeindezentrum)

 

Donnerstag,

4. April:

16:30 Uhr - 18:30 Uhr

Jugend in der Gemeinde (im Gemeindezentrum)

 

Freitag,

5. April:

16:00-17:00 Uhr

Probe des Musikalischen Theaterstücks

(im Gemeindezentrum)

 

Sonntag,

7. April:           

Judika

10 Uhr Gottesdienst (im Gemeindezentrum)

mit Abendmahl, Kindergottesdienst,

anschl. Kirchencafé

 

19 Uhr Passionskonzert in der Marienkirche

mit Kantorei St. Marien, Kantorei Osterburg und Orchester

Leitung: Kantorin Monika Wrobel und Kantor Friedemann Lessing

Es erklingt unter anderem die Messe in G-Dur op. 151

von Josef Gabriel Rheinberger

 

Montag,

8. April:

10 Uhr Seniorengymnastik

(im Gemeindezentrum)

 

Dienstag,

9. April:

19:30 Uhr Kantorei - Chorprobe

im Gemeindezentrum

 

Mittwoch,

10. April:

16 Uhr Konfirmandenunterricht Kl. 7

(im Gemeindezentrum)

17 Uhr Konfirmandenunterricht Kl. 8

(im Gemeindezentrum)

18 Uhr Passionsandacht

(im Gemeindezentrum)

 

Donnerstag,

11. April:

16:30 Uhr - 18:30 Uhr

Jugend in der Gemeinde (im Gemeindezentrum)

 

Freitag,

12. April:

16:00-17:00 Uhr

Probe des Musikalischen Theaterstücks

im Gemeindezentrum

 

 

 

 

 

 

 

 

Jahreslosung 2019

Gott spricht: „Suche Frieden und jage ihm nach!“

(In der Bibel kann der Psalm 34, Vers 15 im Kontext nachgelesen werden.)